Sabores de Antaño

¡Hey, amigos! Si están buscando un lugar encantador para desayunar, definitivamente deben pasarse por Sabores de Antaño en Av. Toledo, 4, Talavera de la Reina. La atmósfera es súper acogedora y tranquila, perfecta para empezar el día con buena energía. Desde las 7:30 de la mañana hasta las 21:30 de lunes a jueves, y hasta las 22:00 los fines de semana, tienen un horario amplio que se adapta a cualquier plan.

La variedad de la comida es increíble, así que hay opciones para todos los gustos. Puedes disfrutar de tostas, crepes, gofres y unos batidos deliciosos. Tras un buen café, ¿qué tal un gintonic fresquito para relajarse? Todo lo que probé allí fue fantástico, así que si están buscando algo tradicional con un toque especial, no duden en visitar este lugar. ¡Lo recomiendo al 100%!

Sabores de Antaño

Sabores de Antaño

Cafetería
4,5
790Reseñas
244Fotos
Av. Toledo, 4, 45600 Talavera de la Reina, Toledo
628 91 79 95

Horarios Sabores de Antaño

DíaHora
lunes7:30–20:30
martes7:30–20:30
miércoles7:30–20:30
jueves7:30–20:30
viernes8:30–20:30
sábado7:30–20:30
domingo8:30–20:30

El horario podría cambiar.

Sabores de Antaño

Mapa Ubicación Sabores de Antaño

Dónde se encuentra "Sabores de Antaño"

¡Hey, foodie! Si estás buscando un lugar para disfrutar de un buen desayuno o almuerzo en Talavera, Sabores de Antaño es el sitio al que tienes que ir. Se siente como un abrazo cálido cuando entras, con ese ambiente acogedor y unas camareras que no pueden dejar de sonreír. No importa si está lleno; el servicio es sorprendentemente rápido. Eso sí, puede que tengas que luchar por una mesa en las dos terrazas grandes o dentro, pero te aseguro que la espera vale la pena.

Hablando de comida, permíteme decirte que la variedad de tostadas es impresionante. Puedes elegir entre hasta cinco tipos de pan, y si no has probado el pan gallego, te estás perdiendo algo. Las tostadas son generosas; de esas que te dejan satisfecho y con una gran sonrisa. ¿Y el café? ¡Es simplemente delicioso! Y si eres más de té, ahí tienes una carta interminable para explorar. ¡Todo un placer!

He ido varias veces desde que llegué a Talavera, y cada visita ha sido un verdadero placer. Me encanta ese ambiente donde puedes charlar tranquilamente y disfrutar de buena comida a un precio muy razonable. De las cosas que he probado, la tarta de zanahoria y el zumo de naranja son para llorar de lo buenos que están. Y no te olvides de la bollería variada; es un ‘must’. Además, si tienes alguna restricción alimentaria, están muy al tanto de eso y tienen opciones sin gluten que no te dejarán decepcionado.

Sabores de Antaño

Y para que no te quede ninguna duda, Sabores de Antaño está en Av. Toledo, 4, 45600 Talavera de la Reina, Toledo. Así que ya sabes, si buscas un lugar top para disfrutar de un brunch o simplemente relajarte con un cafecito, ¡este es tu sitio! ¡No te lo pierdas!

Cuál es el horario de apertura de "Sabores de Antaño" durante la semana

Uy, ¡no puedo dejar de pensar en la celebración de mi cumpleaños en Sabores de Antaño, justo al lado del Corte Inglés en Av. Toledo! La verdad es que quedé totalmente impresionada. Desde el momento que llegamos, el trato del personal fue excelente, muy atentos y amables, incluso con lo mucho que éramos. Sabes que has escogido bien cuando todos los camareros tienen una sonrisa en la cara y son tan profesionales. Y ni hablar de la gran variedad de desayunos, ¡hay opciones SIN GLUTEN que son un sueño! Sin duda, volveremos a repetir la experiencia. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5.

La verdad es que me encanta este sitio. Siempre que tengo un ratito, me escapo a Sabores de Antaño, se ha convertido en mi top 1. Cosas como el trato genial que recibo y la rapidez con la que me atienden hacen que sea mi lugar favorito. El local es super bonito y acogedor, y es perfecto para un desayuno o simplemente para relajarte un poco. A veces se llena y hay que esperar un poco, pero la espera realmente vale la pena. Entre mis cosas preferidas está el croissant con huevo poché, ¡lo recomiendo sin dudarlo!

Y, oye, si estás pensando en un buen lugar para un almuerzo, también he pasado por allí y es una maravilla. ¡El ambiente está siempre limpio y acogedor! Entre que todo tiene pinta exquisita, y la paciencia y amabilidad del personal, te quedas con ganas de volver a probar más cosas de la carta. De verdad, la atención es de 10, cosa que no encuentras tan fácilmente. ¡Gracias a los cocineros y camareros por la eficacia en servicio! Estoy segura de que quien lo prueba, vuelve, porque yo ya estoy pensando en mi próxima visita.

Sabores de Antaño

Ah, y si te preguntas sobre los horarios, Sabores de Antaño está abierto durante la semana, así que puedes disfrutar de esa experiencia a cualquier hora del día sin problemas. ¡No te lo pierdas!

Hasta qué hora está abierto "Sabores de Antaño" los fines de semana

Y bueno, si te soy sincera, Sabores de Antaño siempre ha tenido un encanto especial que atrae a la gente. He estado yendo a este local desde hace cuatro años y, la verdad, era uno de mis lugares favoritos para disfrutar un buen café en un ambiente acogedor. Pero, aunque he disfrutado mucho en el pasado, no puedo evitar señalar que, últimamente, el servicio ha dejado bastante que desear. Este último par de veces que he ido, el trato ha sido de pena. Te ven y simplemente te ignoran, como si estuvieran en otro mundo. Es una pena porque, antes, podía pasar un rato agradable ahí, incluso en los días más llenos.

Imagínate, fui un día con un tiempo limitado, apenas 40 minutos, y me tomó todo ese tiempo para que la camarera me pusiera atención. Y cuando, por fin, logré que tomara mi pedido—sí, ¡cuatro intentos!—me trajo un café que, para ser honestos, no estaba bien hecho y se olvidó de mi cambio. Como camarera también entiendo que a veces hay días complicados, pero eso no quita que la atención que recibí fue un completo desastre. He tenido mejores experiencias en lugares donde la calidad del café es solo mediocre. La verdad, tiene que mejorar mucho si quieren retener a sus clientes, y más a los que vamos buscando esos sabores de antaño que solían ofrecer.

Pero no todo han sido malas experiencias, porque he oído que el desayuno ahí es increíble, de hecho, hay quienes consideran que es uno de los mejores sitio para desayunar en Talavera. La comida es variada, con opciones incluso para quienes buscan algo sin gluten, y parece que el café sigue siendo espectacular para muchos. Además, el ambiente es acogedor y préstame atención, ¡los precios son muy buenos! Así que, si quieres algo más cálido y amigable en las mañanas, puede que sea la mejor opción.

En cuanto a la pregunta del millón, “¿Hasta qué hora está abierto Sabores de Antaño los fines de semana?”, suele tener su puerta abierta hasta las 8 de la tarde, así que podrás disfrutar de un buen café, aunque asegúrate de ir con tiempo para evitar quedarte sin probarlo. ¡Espero que mi próxima visita sea mejor y pueda disfrutar de ese café de nuevo!

Sabores de Antaño

Qué tipo de ambiente se puede esperar en "Sabores de Antaño"

Y si hablamos de desayunos, “Sabores de Antaño” en Av. Toledo, 4 es de los mejores sitios que he descubierto. Desde que entras, sientes esa buena vibra que te da la bienvenida y te dan ganas de quedarte a disfrutar. El servicio es rapidísimo y el personal, súper amable, hace que te sientas como en casa. Te lo dice alguien que ha probado un montón de cafés y, sinceramente, el de aquí no solo tiene un 5 estrellas asegurado, ¡es que además tienen una variedad impresionante de tostadas y bollería! Y ni hablar de las tartas y galletas que muestran en sus vitrinas, ¡todo se ve espectacular!

La verdad es que cada vez que voy, me sorprendo con la calidad de lo que pido. Recientemente, disfruté de la tostada de jamón ibérico y fue un auténtico manjar. Los batidos y zumos también son una delicia; a veces me cuesta decidirme. Y bueno, si te quedas con ganas de algo más, no dudes en pedir un pincho, ¡que siempre tienen un detalle amable para los clientes! La verdad es que salí de allí con una sonrisa y un estómago feliz.

Lo mencionado ya nos da pistas sobre el ambiente que puedes esperar. Para empezar, el lugar es concurrido pero acogedor, lo que crea un clima perfecto tanto para desayunos como para meriendas. La decoración es cálida y luminosa, invita a relajarte y disfrutar de tu tiempo allí. La terraza también es un punto fuerte, especialmente cuando la cierran para asegurarse de que todos están bien atendidos. Así que ya sabes, si buscas un lugar que combine un buena comida, trato amable y un ambiente agradable, entonces “Sabores de Antaño” es el sitio ideal. Cada visita es una grata experiencia y, después de probar esa tostada de crema de queso con aguacate, no vas a querer ir a otro lado.

Sabores de Antaño

Qué tipo de comida se ofrece en "Sabores de Antaño"

Y claro, ahí está el contraste entre las experiencias. Unos amigos me contaron que ellos siempre han tenido suerte, y cuando van a Sabores de Antaño, les tratan con mucha simpatía y les encanta todo lo que piden. De hecho, me dijeron que las tostas son un espectáculo y que siempre dejan un buen sabor de boca. Se jactan de que con cualquier desayuno puedes salir más que satisfecho, ya que las porciones son generosas y siempre hay un café delicioso que acompaña. Pero, al parecer, no todos corren la misma suerte.

Así que, cuando me encontré en esa incómoda situación con la tarta de red velvet, no pude evitar sentirme frustrada. El chico de la terraza no se esforzó ni un poquito por asegurar que me fuera contenta. La tarta estaba tan dura que parecía un ladrillo, ¡y aún así me la cobró! Una desilusión total. No entiendo cómo un lugar con tanta buena fama puede dejar que un cliente se vaya así.

Por otro lado, si hablamos de desayunos, hay que mencionar esa gran variedad que ofrecen. Desde tostadas con atún hasta esa mini magdalena de cortesía que es como una dulce sorpresa. Y si piensas en opciones para quienes tienen restricciones alimentarias, ellos también tienen su lechita sin lactosa lista, así que eso está genial para quien la necesite.

En resumen, en "Sabores de Antaño" ofrecen principalmente desayunos riquísimos, con raciones abundantes y un punto fuerte en la bollería. Así que, si alguna vez te pasas por Av. Toledo 4, no dudes en probar esas tostadas y ese café que tantos elogios han recibido... pero cuidado con las tartas.

Sabores de Antaño

Hay opciones de desayuno en "Sabores de Antaño"

Ya hemos hablado de “Sabores de Antaño” en Av. Toledo, 4, y no puedo dejar de comentar lo bien que suele salir todo en este sitio. Perfecto para desayunar o merendar, el ambiente siempre tiene un aire acogedor. Aunque, tengo que ser honesto, la última vez pedí una tostada con queso manchego que dejaba mucho que desear. En lugar de esas rebanadas finitas que esperas, me encontré con trozos enormes que incluían la corteza, y vaya, fue un poco incómodo. Pero, a pesar de ese pequeño tropiezo, la mayoría de mis visitas han sido bastante bien. Generalmente, la comida es buena, el servicio es correcto y el ambiente es bastante agradable, así que todavía vale la pena seguir repitiendo.

Ahora, si hablamos de cosas que realmente destacan, ¡esa carta! La variedad es increíble, y puedo decir que hay opciones de todo tipo para desayunos: desde tostas hasta crepes, gofres y algunas tartas que son para no perderse. Si eres fanático de los batidos, aquí hay sabores para todos los gustos. Y ni hablar de los capuchinos, que están para chuparse los dedos. Las camareras siempre hacen un gran trabajo, son rápidas y amables, lo que ayuda mucho a que la experiencia sea genial. La última vez que fui en hora punta, me sorprendió lo rápido que nos atendieron y lo bien que sirvieron todo.

Sin embargo, no todo es perfecto. He tenido alguna experiencia regular con el servicio, especialmente en horas más tranquilas, donde parece que algunos camareros están en modo “relax” apoyados en la barra mientras las mesas de la terraza recaen en el olvido. Es una pena, porque a nivel de calidad de comida, no hay quejas. Pero bueno, la verdad es que también he visto que muchos visitantes han salido felices, con la bebida y los dulces siempre en el punto.

Entonces, volviendo a la pregunta del millón: ¿hay opciones de desayuno en "Sabores de Antaño"? ¡Por supuesto! La carta es variada y llena de opciones deliciosas. Si buscas algo clásico o algo más moderno, seguro que encuentras algo que te encante. Así que, si no lo has hecho ya, ¡anímate a probarlo y descubre tus propios favoritos!

Sabores de Antaño

Se pueden encontrar alternativas para diferentes gustos en el menú

¡Vaya, qué experiencia la de Sabores de Antaño! La verdad es que me quedé impresionado con el servicio inmaculado. El camarero de gafas, en particular, se merece un aplauso; su atención fue de 10. Nos hizo sentir como si estuviéramos en casa y su sentido del humor hizo que cada visita fuera aún más especial. La comida, por su parte, también tenía mucho que ofrecer. Las tostadas son increíbles, aunque eso sí, hay que tener un poco de cuidado con las tostadas de aguacate, que a algunos les han parecido un poco decepcionantes. ¡Definitivamente he probado cosas mejores en otros lugares!

No puedo dejar de mencionar el ambiente de la cafetería. Es un lugar acogedor, perfecto para relajarte con una buena charla y un buen café. La decoración es encantadora, y los colores realmente crean un espacio donde te sientes a gusto. Y las bebidas... no puedo olvidarme de eso. La variedad de cafés y la selección de tés son simplemente espectaculares. Es un lugar que invita a sentarse y disfrutar de la calma de Talavera de la Reina.

En cuanto a las opciones del menú, hay muchas alternativas para diferentes gustos. Aunque algunos tengan sus quejas sobre ciertas tostadas, el menú es lo suficientemente variado como para que todos encuentren algo rico. Desde tostadas de huevo poché que son una delicia, hasta suaves bollería que complementan perfectamente cualquier desayuno. Así que, si sientes que algo no te convence, no dudes en pedir recomendaciones al camarero; estoy seguro de que te enganchará con algo que hará que quieras volver. En resumen, ¡este lugar es un paso obligado si andas por Talavera!

Sabores de Antaño

Qué especialidades son recomendadas en "Sabores de Antaño"

¡Y si hablamos de 'Sabores de Antaño', no podemos pasar por alto su maravillosa ubicación en Av. Toledo, 4! Es como un pequeño refugio donde las mesas están perfectamente separadas, dejándote ese espacio que a veces necesitamos para charlar con amigos sin sentir que estamos pegados uno al otro. El ambiente retro te transporta a otra época, con una decoración que parece sacada de una película antigua. Y ni hablar de la amabilidad de la camarera y el chico de la caja, que siempre te reciben con una sonrisa.

La comida es otro nivel. Si te gusta el pan, no te puedes perder el pan de chía, que es riquísimo y tiene una textura que te va a encantar. Y si hablamos de café, ¡prepárate! Dicen que aquí tienen el mejor café que has probado en tu vida. Además, tengo que mencionarte la variedad de bollería, tartas y tostadas; ¡realmente hay un mundo de sabores esperándote! Cada vez que voy, siempre descubro un nuevo dulce en el escaparate que me llama a gritos.

Eso sí, en las dos ocasiones que he ido, había un montón de gente, lo que te dice mucho sobre su popularidad. Pedí un cola-cao para llevar una vez y me lo pusieron en un vaso pequeño que me pareció la mar de original. Ah, y no te olvides de probar la tarta de Oreo, que está simplemente deliciosa. Un detalle, el servicio puede ser un poco lento, pero no por la falta de personal, sino por lo a tope que están… ¡y se nota que vale la pena esperar!

En cuanto a las recomendaciones, sin duda alguna, no puedes dejar de probar el café y el pan de chía. Y si eres fan de lo dulce, la tarta de Oreo y la bollería son imperdibles. Es más, cualquier elección que hagas en 'Sabores de Antaño' va a ser una experiencia que querrás repetir, así que, ¿qué tal si organizamos un brunch allí pronto? ¡Seguro que será un gran plan!

Sabores de Antaño

Fotografías Sabores de Antaño

Artículos relacionados